您当前的位置: 首页> > 公众留言
残疾人生活困难求助
标    题:残疾人生活困难求助
留言时间:2017-10-08
回复状态:已回复 回复日期:2016-07-27
回复内容:开发区信息中心: 省审计厅阳泉开发区审计组对阳泉开发区社保中心低保工作进行审计过程中,6月24日经信息比对发现赵军权于2015年10月26日在阳泉市工商行政管理局经济技术开发区分局登记注册了“阳泉经济技术开发区巨兴舒尔康盲人按摩店”,为开业状态。根据阳泉市民政局《关于印发<阳泉市城乡居民最低生活保障工作操作规程>的通知》(阳民字[2015]81号)文件,第三章第十四条第三款规定“有工商、税务、车辆、企业、经营性商铺登记和两套以上住房登记的,不能享受最低生活保障待遇。”经村工作人员入户调查,本人签字确认《阳泉经济技术开发区低保户调查认定表》,情况属实,故取消赵军权低保待遇。 随后赵军权于7月1日进行了工商注销,根据低保审核审批流程,可次月重新提出申请,经审核若符合条件,可重新享受。 户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定低保对象的三个基本条件,是否残疾并非低保对象认定的必要条件。 开发区社保中心 2016年7月27日
主办:阳泉经济技术开发区党工委、管委会   承办:开发区管委会党政办公室、信息化中心
联系我们:yqkfqxxzx@163.com Tel:0353-2292860 邮编:045000 联系地址:山西省阳泉市开发区大连街173号
晋ICP备05007173号  网站标识码 1403000026     晋公网安备 14031102000246号
使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以体验最佳浏览效果!
站点地图